Erfolge

Medaillien

Gesamterfolge der BVL-Schwimmer
bei internationalen Höhepunkten seit 1990:

Goldmedaillen    Silbermedaillen    Bronzemedaillen
21  26  29

2007

Weltmeisterschaften IBSA Sao Paulo / Brasilien

logoschwimmen Daniel Clausner Gold, 2 x Silber, 3 x Bronze

Junioreneuropameisterschaften

SitzvolleyballSitzvolleyball Christop HerzogBenjamin Oesch BronzeBronze Benny und Christoph

 

2006

Junioreneuropameisterschaften Ungarn

Sitzvolleyball   Christop Herzog   4. Platzsv_logo   Hamet Hajizada   4. Platzsv_logo   David Krause   4. Platz erf_em6

Weltmeisterschaften Durban / Süd Afrika

Schwimmen Daniel Clausner im Dezember
Schwimmen Christian Goldbach im Dezember
Schwimmen Stefanie Weinberg im Dezember
Schwimmen Martin Schulz im Dezember

2005

Weltmeisterschaften Roermond / Niederlande

Sitzvolleyball Christop Herzog 4. Platz

2004

Paralympics Athen / Griechenland

Schwimmen Christian Goldbach 4. Platz und 6. Platz
Schwimmen Claudia Knoth 4. Platz und 2x 6. Platz
Sitzvolleyball Stefan Wischnewski 4. Platz

2003

Weltmeisterschaften Quebec / Kanada (Sehbehinderte)

Schwimmen Marcus Hopf 3., 9. und 15.Platz
Schwimmen Mario Hartmann 3., 4. Platz und 5.Platz

 

Mario Hartmann und Marcus Hopf
Kanadische Landesmeisterschaften Edmonton (Körperbehinderte)

Schwimmen Christian Goldbach 3x Silber; 1x Bronze
Schwimmen Susann Roscher 5.Platz

 

Goldi, Susi und Hubertus
Europameisterschaften Lappeiranta / Finnland

Sitzvolleyball Stefan Wischnewski Silber

2002

Weltmeisterschaften Mar del Plata / Argentinien

Schwimmen Christian Goldbach Silber 200 F, Bronze 50 R
Schwimmen Claudia Knoth 6. Platz 200 L, 8. Pl. 100 S

Weltmeisterschaften Kairo / Ägypthen

Sitzvolleyball Stefan Wischnewski Silber

2001

Europameisterschaften Stockholm / Schweden

Schwimmen Geert Jährig 3.Platz
Schwimmen Claudia Knoth 2. Platz
Schwimmen Kay Espenhayn 4 x 1. Platz
Schwimmen Stefan Oppel 3. Platz

 

Teilnehmer EM Schwimmen
Europameisterschaften / Ungarn

Sitzvolleyball Stefan Wischnewski Silber
Sitzvolleyball Robert Schiffler Silber
Sitzvolleyball Benjamin Oesch Silber

2000

Paralympics Sydney / Australien

Schwimmen Christian Goldbach 13. Platz
Schwimmen Geert Jährig 4. Platz
Schwimmen Uwe Köhler 11. Platz
Schwimmen Claudia Knoth 4., 5. Platz
Schwimmen Kax Espenhayn 5 x Silber
Sitzvolleyball Stefan Wischnewski 5.Platz

erf_para00

1999

Europameisterschaften Braunschweig / Deutschland

logoschwimmen Thomas Grimm 4 x 2. Platz, 1 x 3. Platz
logoschwimmen Geert Jährig
logoschwimmen Uwe Köhler
logoschwimmen Marcus Hopf
logoschwimmen Kay Espenhayn
logoschwimmen Stefan Oppel

1998

Weltmeisterschaften Christchurch / Neuseeland

logoschwimmen Thomas Grimm 1x Bronze
logoschwimmen Geert Jährig
Schwimmen Uwe Köhler
Schwimmen Claudia Knoth

Weltmeisterschaften

logoschwimmen Stefan Wischnewski 5. Platz

1997

Europameisterschaften Badajoz / Spanien

logoschwimmen Thomas Grimm 2x Gold; 1x Silber; 4x Bronze
logoschwimmen Geert Jährig
logoschwimmen Uwe Köhler
logoschwimmen Claudia Knoth
logoschwimmen Kay Espenhayn
logoschwimmen Christian Goldbach

1996

Paralympics Atlanta / USA

logoschwimmen Thomas Grimm Bronze 200 L, 4. Pl. 4 x 50 L,
6. Pl. 400 F, 100 B
logoschwimmen Geert Jährig Bronze 100 R
logoschwimmen Uwe Köhler 5. Pl. 4 x 50 L, 7. Pl. 50 R
logoschwimmen Kay Espenhayn Gold 200 F, 50 R, 150 L,
Silber 50 / 100 F, Bronze 50 B

1995

Europameisterschaften Perpignan / Frankreich

logoschwimmen Thomas Grimm 6. Pl. 400 F, 9. Pl. 100 F
logoschwimmen Geert Jährig Bronze 100 R, 5. Pl. 200 L, 50 F
logoschwimmen Uwe Köhler 4 Pl. 50 R, 6. Pl. 50 B
logoschwimmen Kay Espenhayn Gold 50 / 100 / 200 F, 50 R
Silber 50 B

1994

Weltmeisterschaften La Valetta / Malta

logoschwimmen Geert Jährig Silber 100 R, 8. Pl. 100 B

1992

Paralympics Barcelona / Spanien

logoschwimmen Geert Jährig Gold 100 R, 4 x 100 L, 8. Pl. 200 L
logoschwimmen Uwe Köhler 5. Pl. 50 R, 6. Pl. 50 B

1991

Europameisterschaften Barcelona / Spanien

logoschwimmen Geert Jährig Gold 100 R, 4 x 100 L; Bronze 100 B

1990

Weltmeisterschaften Assen / Niederlande

logoschwimmen Geert Jährig Gold 100 R, Bronze 100 B, 5. Pl. 200 L